venerdì 17 settembre 2021
  • 0

Giacomo Biffi

Ha ricevuto l'ordine sacro del sacerdozio a Milano il 23 dicembre 1950. È stato insegnante di teologia e parroco a Legnano e nella parrocchia di Sant'Andrea a Milano.Papa Paolo VI lo ha nominato vescovo titolare di Fidene e ausiliare del cardinale arcivescovo di Milano il 7 dicembre 1975; ha ricevuto l'ordinazione episcopale l'11 gennaio 1976.Promosso arcivescovo di Bologna, vi fece il solenne ingresso il 2 giugno 1984.Elevato al rango di cardinale da Giovanni Paolo II nel concistoro del 25 maggio 1985. Ritiratosi nel 2003 per raggiunti limiti d’età, nel 2007 ha tenuto gli esercizi quaresimali alla Curia romana e a Benedetto XVI. E morto a Bologna nel 2015.

Articoli